首页 加入收藏
您好, 请登录
文章
  • [原创]用除法解决实际问题
  • 作者: 郭丽棉时间: 2019/7/17 10:25:54分类: 教学研究
  • 目标制定的依据:

    1、课程标准的相关要求

    1)让学生经历知识的形成过程,建立表象。

    2)培养学生分析数量关系、解决实际问题的能力。

     2、教材分析

    本节内容是义务教育教科书数学二年级下第二单元《表内除法》第4课时《用2-6乘法口诀求商》。 26的乘法口诀求商是学生首次接触到的除法的求商方法,是在学生已经掌握26的乘法口诀,初步认识了除法含义的基础上进行教学的。本节课是学习除法计算的开始,也是进一步学习表内除法以及今后学习多位数除法的基础。

     3、学情分析

    本节课,根据学生的实际情况,在教学过程中学生自己探索,共同合作的前提下,又在教材选取的被除数不超过12,在数据较小的情况下,学生通过操作和推理求商的方法。在通过文字和图呈现需要解决问题,学生都在建立在平均分的操作基础上,呈现出不同的方法。将平均分的直观图呈现后,并承接连加的思路给出相应的乘法算式,通过小精灵的提示“可以用乘法口诀计算”,学生通过想的方式,理解了用乘法口诀求商的过程,同时也参透了乘除法的之间的关系。

    学习目标:

    1、使学生初步学会解答简单的除法应用题,会写单位名称。

    2、通过提供丰富、现实、具有探索性的学习活动,让学生感知生活与数学的紧密联系,激发学生对数学的兴趣。

    评价任务:

    任务1通过环节一达成目标1

    任务2通过环节二的完成目标2

    教学过程:

    教学环节

    教学活动

    评价要点

    环节一

    情境引入

    活动一

       1、口答。(指名回答)24里面有(    )个6。12里面有(    )个2。15里面有(    )个5。

       2、分一分,说一说。拿出准备好的6个圆片分一分。 

      3、谈话。师:同学们,你们见过蚕宝宝吗?喜欢蚕宝宝吗? 师:今天老师给同学们带来了一些蚕宝宝,数了数,总共有15只,我们一起去看看吧。

       学生能正确回答

    环节二

    合作探究

    活动一

        1.提出问题师:看着15只蚕宝宝,请同学们按题题目要求为它们安排好住的地方吧。你能说一说安排的要求吗?

        讲给你的听听。学生汇报,老师板书:

         (1)平均放在3个盒子里,求每盒几只?引导:把15只蚕宝宝平均分到3个盒子里,就是平均分成3份,求每盒放几只,就是求每份是几,用什么方法计算?(除法)你会用学过的知识解决这个数学问题吗?在练习本上试一试。学生汇报,老师板书:15÷3=5(只)师:要求平均每盒有几只,就要用15÷3来计算,您能说出15÷3=5(只)这个算式表示的意思吗?检验:刚才我们求得每份是5只,对吗?引导学生用自己的方法检验。

       (2)15只蚕宝宝,每个盒子放5只,求需要几个盒子?谈话:您能用我们刚才的方法解决分蚕宝宝的问题吗?在练习本上试一试。学生自主探索,教师巡视指导。集体交流,指名汇报。怎样列式?(指名回答)板书:15÷5=3(个)提问:你是怎么想的?(指名回答、交流)小结:15只蚕宝宝,每5只放一个盒子,就是求15里面有几个5,也就是 15平均分,每份都是5,求能分几份,所以用除法计算。谈话:我们的计算对不对,你能用上一题的方法进行检验吗?学生回答检验的方法。师:比较2道题,你能发现有什么不同的地方和相同的地方?(小组讨论)小结:两种分法其实是一样的:总数是15只,把15平均分成3份,求每份是多少,及每5个一份,求15能平均分,都是平均分的问题,用除法计算。

     

    能分析题意列出算式并计算。

    环节三

    巩固练习

    1、完成教材练习五第1题。

    2、完成教材练习五第2题。

     

    能正确列出算式并计算。

    环节四

    课堂小结

    通过这节课的学习,你有什么收获?

     

    会说出什么时候应该用除法计算。


  • 上一篇 | 下一篇 | 阅读全文(13) | 回复(3) | 赞(2) | 编辑
访问脚印(最新55个)
回复加载中,请稍候...
各位博友您好,评论提交后在编辑审核后显示,请知悉。
发表回复
隐藏(仅管理员可见)